четверг, 30 апреля 2015 г.

ХРИСТОС НЕЗРИМО ВЕДЕТ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА





.. Пахнет вербой и смолою,
Синь то дремлет, то вздыхает.
У лесного аналоя
Воробей псалтырь читает..


(Есенин)

Знает праведная птаха,
Что Того, Кто — на осляти,
Ждет неправедная плаха,
Что таков — Путь Благодати..


(Tamis

С воодушевлением посмотрев замечательный фильм Владимира Соловьева "Президент" — честный, объективный и очень сердечный (не повторяющий, но дополняющий фильмы: Караулова "Неизвестный Путин" и Кондрашова "Крым. Путь на Родину"), была потрясена случившимся с нашим президентом на Афоне, впрочем, — не я одна.

Путин посетил Святой Афон 9 сентября 2005 года. Месяц в Православии — знаменательный. В нем три важные даты:

11 сентября — Усекновение Главы Иоанна Предтечи
21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы
27 сентября — Воздвижение Креста Господня

А сам этот день, 9 сентября, является Днем памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов. 9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная оборона Севастополя. В связи с этим событием ежегодно 9 сентября в Севастополе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших при обороне города и в Крымской войне.


Президент намеревался посетить Афонскую обитель еще в первый срок своего правления, во время официального визита в Грецию. Но в начале декабря 2001 года был шторм.. а попасть на Афон можно только по морю или воздуху. Во время же второго срока правления — поездка в Святое Место удалась.

"Путин стал первым главой российского государства, который посещает Афон – самое святое для православных место на Земле, связанное с Русью и Россией на протяжении тысячи лет".

Посетив Карею, административный центр монашеской республики, который находится в центре полуострова на вершине горы высотой в 2033 метра над уровнем моря, и осмотрев несколько храмов, президент почтил визитом соборный храм Успения Пресвятой Богородицы, в алтаре которого находится святыня Афона – чудотворная икона Божьей Матери "Достойно есть". Приложившись к Образу и поставив свечу, Путин остался на службе, которая началась в Храме. 

Иверон


После службы он отправился в Иверский монастырь — Иверон, как его называют греки. Монастыри на Афоне разделены достаточно большими расстояниями, а дороги, проложенные в горах — просто накатанные грунтовые проселки. Это не остановило Путина, и он сам занял место за рулем. Несмотря на жаркую погоду, президент был одет в темный костюм и темную рубашку без галстука — строго, но неофициально, как и принято на Афоне.

Мистический эпизод, о котором пойдет речь, произошел именно во время этой поездки. Для тех, кто не смотрел фильм: кортеж президента состоял из нескольких автомобилей. Впереди ехали полицейские, затем Иродиакон Евстафий (который и поведал в фильме об этом знаковом событии), третьей была машина российского президента.

Дорога шла вниз, и вот, на одном из поворотов, перед изумленными пассажирами президентского эскорта предстал Ослик.. 


Библейское животное, пропустив две первые машины, вышло на дорогу и стало бежать впереди автомобиля президента, не позволяя ему себя обогнать ни с той, ни с другой стороны. Осознав это, Путин медленно и смиренно поехал за Осликом..

Казалось бы — что тут особенного: ну бежит впереди забавный Ослик.. ну выбрал для сопровождения машину президента.. ну не пропускает его, принуждая следовать за ним.. И если бы прецедент этим закончился, возможно, никто и внимания бы на него не обратил — поулыбались и забыли.. Но на обратном пути из Иверона — всё повторилось в той же последовательности! Только теперь дорога шла в гору, и Ослик скоро стал выбиваться из сил, перешел с бега на ходьбу, а затем и вовсе остановился. Остановился и президент. Опустил стекло, и они встретились взглядом. На фотографии запечатлен именно этот момент: взгляд Ослика серьезен и добр. Взгляда президента мы, к сожалению, не увидим — некому было его запечатлеть.

Никакой иной ассоциации, кроме ассоциации со ВХОДОМ ГОСПОДНИМ в ЕРУСАЛИМ на ОСЛЯТИ — у меня после просмотра фильма не было. Слишком Святое Место — Афон, хранимый, как и Россия, Пресвятой Богородицей, и слишком важен был паломнический визит президента, ведущего сегодня возрождающуюся Святую Русь!

Мы обсудили этот божественный символический эпизод на "Cult & Art", и Анна Плантэ, поддержав нашу, с Володей Власовым, версию, уточнила: "На осле незримо сидел Христос и вел президента за Собой". После чего я более тщательно стала изучать кадр с остановившимся Осликом.. на мгновение мне даже показалось, что за Осликом (слева) стоит некая фигура в светлом одеянии (она обведена овалом):



Не настаиваю.. Конечно же — это ствол дерева.. но почему он, в отличие от других, весь — как в белом тумане..

Так или иначе — само появление Ослика неслучайно! И поскольку финальный путь сопровождения шел вверх, в гору — можно предположить, что дорога предстоит России и ее президенту нелегкая, но ведет она — в Небесный Иерусалим.. к Богу!

А латышские нацисты, и вовсе, — уподобили Владимира Путина ХРИСТУ:


У меня нет сомнений в том, что предсказание болгарской Ясновидящей Ванги в 1981 году — свидетельствует именно о нашем Владимире: "Нет силы, которая могла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым — слава Владимира, слава России. Слишком многое принесено в жертву, Никто не сможет остановить Россию. Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет духовным властелином мира" (из книги В.М. Сидорова "Людмила и Вангелия").


Здесь Иеродиакон Евстафий рассказывает о нашем Ослике:
http://www.youtube.com/watch?v=4oOZklY2Dus 

________________

Вверху «Вход Господень в Иерусалим»
Худ. Михаил Васильевич Нестеров, 1900 г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий