понедельник, 23 июня 2014 г.

СПАСЪ-НЕРЕДИЦА





Сильно привязано сердце к месту сему. Оно — одно из трех, каковые чаю посетить до конца пути моего. Другие два: Валаам, Иерусалим (Ярусалим, Вифлеем, Назарет и Скифополь в Галилее). 

В 879-ом Рюрик наш, Русич-Абарид Арконский начал возводить Новеградскую свою Резиденцию. Место выбрал не случайное. Место Силы — ОНО — Отечества нашего, которое он съединил. Видел его Рюрик духовными очами! А в 1198-ом Новгородский князь Ярослав Владимирович заложил на месте том СпасЪ-Нередицу — в память двоих усопших в тот год сыновей: Изяслава и Ростислава. Об архитекторе и фрескисте сказано будет в стихотворении, которое увидите ниже.




Спас Нерукотворный — фреска


Вот как говорит о том событии Первая Новгородская летопись: «Тои же весне преставистася у Ярослава сына два: Изяслав бяше посаженъ на Лукахъ княжити и от Литвы оплечье Новугороду, и тамо преставися; а Ростиславъ Новегороде; и оба положена у святого Георгия въ манастыри».

Ранее монастырь там был. В Великую Отечественную разрушил фашист Спас-Нередицу почти под корень, но восстановлена была потом Церковь та в первую очередь, и поныне стоит Скромница — Бога Любимица!


Архангел Михаил
(Жвописная копия фрески прежней Нередицы)


"Сильнейший удар Нередице нанесла Вторая мировая война. Отступая, русская армия оставила Новгород и закрепилась на оборонительном рубеже Липна — Нередица — Кириллов — Ковалево — Волотово, т.е. по руслу Волховца. Противостояние двух сил продолжалось около полутора лет, в течение которых древние храмы на линии нашей обороны, превращенные в долговременные огневые точки, подвергались систематическому артиллерийскому обстрелу. Одной из первых, еще в августе — октябре 1941 года, погибла Нередица. Была сожжена деревня Нередица. Полностью разрушено Городище с Благовещенской церковью.

Нередицкий сторож Василий Федорович Антонов (Габров), остававшийся в Новгороде до сдачи его немцам, в последних своих письмах к уехавшим в эвакуацию сотрудникам музея писал о систематическом хладнокровном расстреле Нередицы из Юрьева и сообщал, что вид горящего Новгорода напомнил ему апокалиптическое разрушение Трои. Есть в этом сравнении какая-то колышащаяся связь времен, и только тот, кто бывал в Трое и Новгороде, может оценить нынешнее грозное молчание развалин двух великих памятников культуры". Герольд Вздорнов

Есть, конечно, эта колышащаяся связь времен.. ведь и Троя и Новгород — всегда были наши, скифские! 


Спасъ-Нередица с колоколенкой — до революции

Руины Нередицы после войны


Но не церковь нашу древнюю прицельно уничтожали фашисты, как сегодня они делают то же на Украине, а само Ведическое Православие — расстреливали и расстреливают они.. И не город Славянск, с его знаковым Именем, поливают они сегодня  всевозможным военным огнем — паче всех городов Украины, —  а само Славянство хотят выжечь слуги сатаны! Ибо корень всех мировых войн за прошедшие столетия, так или иначе затрагивающих Россию,  — не экономический, а богомировоззренческий.. 

Истинное же Ведическое Православие (наше сегодняшнее православие, к сожалению, в чем-то отступило от древле-православного канона, что тоже произошло стараниями ратников сатаны) — единственное, что способно спасти человечество от духовной смерти, которая называется Богословом Иоанном: "это смерть вторая":  ".. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное" (Откровение, 20: 13-15).


Было когда-то греко-римско-египетское язычество (на Руси язычества не было никогда. Русь всегда была ведической. Язычество же — это выродившийся Ведизм), был и продолжает быть иудаизм (который Ап. Павел назвал "смертоносными буквами"), со своим местечковым богом (вместо Бога Единого-Триединого!).. Потом — католицизм со своей схизмой и крестовыми походами.. потрафлявший сатане.. Но главное для Сил Тьмы — полностью уничтожить Ведическое Православие (этого гаранта спасения), которое в большей степени сохранило только сегодняшнее Православие, хоть и утратило оно кое-что.. Но утраченное — еще возвратимо! Потому и целят они в Россию, руками своих "шестерёнок".. потому и кружат возле нее — как вороньё, шакалы, гиены.. Но напрасно крутятся глупые шестерёнки — не вставиться им ни в Доброе, ни в Злое Войско, и — сгинут они в бесславие человеческое, как скверно поминаемые геростраты!


Внутренния роспись древней Нередицы


Архангел Михаил — фреска


Евангелист Иоанн — фреска


А стоял когда-то Храм Новеградский на реченьке, на Нередице.. Сейчас Нередицей называется сам храм и холм, на котором он расположен. Но реки Нередицы нет больше в списке рек Новгородской области.
 
Удалось отыскать упоминание о ней в книге Д.С. Лихачёва "Русская культура" (Издательство «Искусство», М., 2000г.): 

"Подлинным бедствием является прогрессирующая утрата исторических ландшафтов в  ближайших окрестностях. До 1916 года вид в сторону Ильменского озера сохранялся точно таким, каким он был сотни лет назад. Начавшееся без согласования с местными деятелями культуры строительство поблизости от Нередицы железной дороги вызвало в 1916 и 1917 годах многомесячную полемику в газетах и журналах. Памятником этого преступного проекта являются монументальные железобетонные опоры для железнодорожного моста и песчаная насыпь в непосредственной близости от Нередицы. Дамба пересекла речку Нередицу и низину на противоположном берегу Волхова, что вызвало стремительное заболачивание местности и последующую порчу нередицких фресок XII века. Следует разобрать опоры 1916 года, снести полуразмытую насыпь около Нередицы, восстановить русло речки Нередицы"... 

Таким образом, речка Нередица, пересечённая дамбой, првратилась в болото. Её не существует, но русло её может быть при желании восстановлено.


Руины Рюрикова Городища


ПЛАЧ по НЕРЕДИЦЕ


Ой ты гой еси, Свет-Нередица! —  

Светоч выспренний на Святой Руси.

Нам дарован ты — во спасение

Всесвятой Руси! Ой ты гой еси!



Воздымал тебя княже Ярослав

В память горькую добрых княжичей:

Опочили враз в тот злосчастный год

Изяслав сынок, Ростислав — другой.



Руководствовал — Коров Яковлич.

Велий сам-фрескист — Гречин Олисей —

Изукрашивал, что Всея Руси

Деву скромную-молоду Княжну,



Фреской чудною новеградскою!

Ни с каких земель не усваивал —

Написал свою, самородную,

Фреску строгую, величальную!



И вознесся Спас на родном брегу

Милой реченьки Гой-Нередицы,

Что сгубил засим нерадивый люд,

Вместо реченьки той — болотина.



В веки прежние, где жила еще,

Где жива была быстра-реченька —

Ставил Новеград Рюрик-Сокол наш,

Предварял собой — Светозарную!



* * *



Как безродный тать на родимый край

Налетал чумой — черным ворогом,

Истерзал он всю Свет-Нередицу —

Обратил ее в лихо-нырище.



Да и Рюрика резиденцию

Лихоимец тот не помиловал.

До сих пор стоит — изувечено —

Городище то, Гой Свет Рюрика.



Закручинился, запечалился

Род смиренный наш — не воинственный,

Да погнал того татя-ворога

До двора его, до поганого!



А избавимши землю русскую,

Землю отчую, да и прочие,

От избытчика-погубителя —

Возродил свою Свет-Нередицу!



И воспряла вспять Вековечная —

Светлым куполом к небу тянется —

Новгородская Спасъ Нередица,

Оберег Руси — ой ты гой еси!

________________

1 июля 2013



Христос Ветхий Днями — фреска


Спасъ-Нередица — сегодня



2 комментария:

  1. Чудо какое-то! Спасибо, Тамис за прекрасную статью, за песню. Читала когда, будто гусли звончатые играли.

    ОтветитьУдалить